E-mail: service@chinahottour.ru

Китайский Новый Год 2024 и Легенда о чудовище Нянь


китайский новый год 2024


Китайский Новый год 2024 наступит в следующем месяце, а это значит, что пришло время ежегодных праздников и традиций. Китайский Новый год, несомненно, является самым живым праздничным периодом Китая, характеризующимся громкими парадами, роскошными семейными обедами, счастливым красным цветом, бумажными фонариками и множеством фейерверков.
 

Китайский Новый год также приводит к крупнейшей в мире миграции людей каждый год, когда миллионы людей возвращаются домой, чтобы навестить семью или отправиться в отпуск. По оценкам, за этот период будет совершено до трех миллиардов поездок.
 

Во время китайского Нового года некоторые магазины и рестораны будут закрыты на 1-3 дня. Популярные достопримечательности и храмы будут переполнены. Обычно все должно прийти в норму после шестого дня первого лунного месяца.

 


Когда Китайский Новый год 2024?

Китайский Новый год 2024 года выпадает на 22 января (воскресенье), а фестиваль продлится до 5 февраля, всего около 15 дней.

Китайцы могут получить семь дней отсутствия на работе, с 21 по 27 января.

 


Новый год 2024: какое животное станет символом по восточному календарю

Животное китайского Нового года 2024 — кролик, 2024 год — год водяного кролика.
 

Последние годы Кролика — 2024, 2011, 1999, 1987, 1975, 1963, 1951 и 1939… Если вы родились в один из лет, то вы кролик, 2024 год будет вашим годом рождения по знаку зодиака (бен мин нянь), что принесет вам неудачу.

 


История о Китайском Новом годе - Легенда о чудовище Нянь

Согласно древней китайской легенде, в древности жило свирепое чудовище по имени «Нянь» с острыми зубами и рогами. Уединившись надолго в темном море, чудовище к концу лунного года выходило на берег и охотился на людей и домашний скот. Поэтому каждый раз перед кануном Нового года все жители деревни убегали в отдаленные горы, чтобы избежать нападения «Няни» .
 

китайский новый год
 


Однажды в канун Нового года в деревню пришел нищий в поисках убежища. Взамен нищий пообещал обеспечить защиту от Няни. В конце концов старая женщина приняла его предложение и пригласила его к себе домой. Бегар начал украшать дома в деревне, повесив на двери красные новогодние украшения.

В полночь Нянь пришел в деревню. Он тут же остановился, как только увидел красные бумажки. Чудовище раздраженно зарычало. Внезапно начали взрываться петарды, и Нянь задрожал от страха. Старый нищий вышел, одетый в красную одежду, чтобы насмешливо посмеяться над чудовищем, когда оно убегало из деревни.


Жители деревни вернулись на следующее утро и были приятно удивлены тем, что ни один из их домов не был разрушен. С тех пор, перед кануном Нового года, люди начали украшать свои дома красными украшениями и зажигать петарды в полночь.


И независимо от того, действительно ли это мифологическое чудовище существовало в прошлом, традиции показа красных и горящих хлопушек во время китайского Нового года продолжаются и по сей день. В городах, где фейерверки запрещены, вместо них используется громкая музыка и представления.